Top.Mail.Ru

1С:УНФ | Как завести номенклатуру

Завести товар/услугу в управление нашей фирмой

 

1. Нужно зайти в любой стандартный раздел в УНФ. Например, “Продажи”.

Либо можно зайти в “Компания - Все справочники”, этот способ дольше на шаг, но может быть полезнее т.к. в нем можно за одним добавить сопутствующий элемент (например ввести новую ед.измерения или категорию.)

2. Выбираем - “Номенклатура”.
Мы попали в справочник “Номенклатура” здесь можно увидеть существующие позиции, создать новые группы и категории работать с иерархией и компоновкой номенклатурных позиций.
Также здесь можно собрать корзину и сформировать документ покупки или продажи.

3. Для создания новой позиции нужно нажать на кнопку “Создать”.


4. В открывшейся карточке номенклатуры можно внести данные о позиции. (например тип, описание, учетную единицу, цену и д.р.)

 

Создание дополнительных реквизитов в 1С:УНФ

Если номенклатура имеет свои особые уникальные фиксированные свойства, которые не учтены в программе можно добавить свой реквизит самостоятельно с помощью кнопки “+ Свой реквизит”. Например: можно добавить температуру хранения товара.

Нажимаем на кнопку.

Появляется окно “Дополнительный реквизит создание”

Важнейший элемент этого окна это “Тип значения”

Нажав на многоточие мы попадаем в меню выбора:
Наиболее распространенные значения это: Булево, Строка и Дополнительное значение.

 

Тип “Булево” - это ячейка с галочкой, принимающая значение “да” или “нет” (наиболее распространено в фиксации первичных документов(т.е. оригинал получен да/нет))

Тип “Строка” используется реже, в нем можно указывать текстовую информацию, например: “Срок годности 30 дней”, “Хранить при температуре ниже 18 градусов”, “Хрупкий товар” и т.д.

Тип “Дополнительное значение” используется в случае если реквизиты могут быть фиксированы для разных случаев.
Например, при торговле холодной продукцией у позиций используются разные условия хранения или разморозки. В таком случае можно создать: дополнительные значения, во вкладке “значения” 15°, 18°, 21° и т.д.
То есть это фиксированные значения, но уникальные для номенклатурных позиций.

 

В случае торговли совсем разными видами номенклатуры можно проставить в дополнительном реквизите поля доступности и видимости.

Например: создается условие для товара. Тогда вся номенклатура с типом "запас" будет иметь такой дополнительный реквизит. А, например, для аренды помещения, такой реквизит будет скрыт.

 

 

Ссылка на продукт 1С:Управление нашей фирмой


Будем рады ответить на оставшиеся вопросы!

info@argos1c.ru

(812)603-4-603

или пишите консультанту в чат на сайте ——→